消防通道为何变仓库?

消防通道为何变仓库?

消防通道为何变仓库?

市民谢先生问政:

市区环城东路米莉莎花苑7栋地下停车场北面的消防通道不通,物业公司出租给皮具商做仓库,存在较大安全隐患,希望有关部门尽快处理。

鹿城区12344政务服务热线中心回复:

经过审查,投诉人反映的情况可能涉及占用消防通道、擅自改变建筑物功能、物业公司监管等多个职能,因此热线中心立即启动了联合办理程序,将这一情况分别转至市消防局鹿城分局、鹿城区综合行政执法局、市房管局鹿城分局等涉事单位联合协同办理。

经过这三家单位执法人员现场查看,发现投诉人反映的地下车库实际上是非机动车道,而非消防逃生通道,且不存在违建现象。因废弃多年,原物业公司在通道堆放了大量杂物,影响道路通行和环境卫生。市房管局鹿城分局执法人员立即通知车库管理员,要求其尽快将通道杂物清扫处理。不过三日,通道内杂物已全部清理干净,周边居民表示很满意。

体育器具老旧该换了!

网友pyxy02问政:

市区华盖山山顶的一件体育器具老旧该换了,很多上山锻炼的老年人有意见。

市体育局回复:

鹿城区体育局已安排维修公司上山查看,将会尽快修复受损体育器具,如果需要更换也会及时处理。另外,体育部门今后会督促专业维修公司定期巡查,发现有受损体育器具将及时修复。

仙竹路什么时候能修好?

网友272524776问政:

瓯海区仙岩街道仙竹路翻修已有一个月,一直拖拖拉拉,什么时候能修好?

瓯海区政府回复:

温霞西路竹溪村仙竹路段原计划2016年3月开工,2016年12月完工通车,实际于2016年3月底开始道路开挖。之前因部分村民阻挠,政策处理难度较大,导致工期延误,现在正加紧施工,争取年底完工通车。仙岩街道办事处负责人也表示,现在已是完成通车的最后阶段,马上会铺上沥青。

清明桥新村拆迁进展如何?

网友chenkai5问政:

市区松台街道清明桥新村居民拆迁意愿率已经达到98%,是否已经启动征收程序?目前进展如何?预计什么时候能进入实质性的拆迁阶段?

鹿城区政府回复:

经过前期走访调查,市民反映的片区居民拆迁意愿率达90%以上。目前松台街道已启动房屋丈量等前期工作,是否征收以及如何改造还要视居民房屋征收的协议签订情况而定。

来源:温州日报

金叶 整理

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

此站点使用Akismet来减少垃圾评论。了解我们如何处理您的评论数据